Авторизация
84958564019
Новости управляющей компании
03.06.2023

Уважаемые члены ТСЖ «НАШ ДОМ»!

Новым правлением ТСЖ проведена работа по изучению бухгалтерской и прочей документации, доставшейся в наследство от прежнего правления. Как вы знаете, во время общего собрания собственников нашего дома в ноябре прошлого года, работа этого правления была признана неудовлетворительной и потребовала проведения ряда проверок.

Как показали эти проверки и анализ документов, в работе ТСЖ «НАШ ДОМ», последствия которых до сих пор не устранены по независящим от нас причинам, привели к частичной дезорганизации его работы. Напомним, что все началось с обнаружений низкого качества якобы проведенного капитального ремонта, который по факту оказался текущим ремонтом, а не капитальным. Много вопросов вызвала обоснованность затрат на этот ремонт.

Проведенная по нашему заявлению негосударственная экспертиза проектно-сметной документации по капитальному ремонту дала отрицательное заключение. В выводах экспертизы, в частности, отмечены следующие результаты рассмотрения:

  • Сметная стоимость объекта капитального ремонта определена по коммерческим расценкам, которые не соответствуют нормативам, включенным в федеральный реестр сменных нормативов;
  • Сметная стоимость объекта капитального строительства определена недостоверно.

Грубые нарушения в ведении бухгалтерии и запущенность отчетной документации создали предпосылки к созданию условий для ряда злоупотреблений, некоторые из которых могут стать предметом разбирательства правоохранительных органов. В частности, к ним относятся факты выдачи полученных наличных денежных средств (при отсутствии кассового аппарата) от собственников на различные цели без оформления документов – расходные ордера не подписаны получателями денежных средств, отсутствуют подписи председателя правления и главного бухгалтера. Имеются факты получения наличных денежных средств для расчетов с поставщиком ООО «Рекострой» за выполненные ремонтные работы, перечисления денежных средств на личные счета для последующего расчета по договорам за услуги, которые выполняли для нас другие поставщики. Есть факты и посерьезнее.

Установлены не единичные факты, когда отсутствуют документы, подтверждающие поступление денежных средств, либо неполное отражение поступивших денежных средств собственников по оплате коммунальных услуг, но в документах об оплате коммунальных услуг эти жильцы значатся как оплатившие эти услуги и не имеющие задолженностей.

Согласно документу «Регистрация оплаты № 00ND-000053» от 31.01.2019 г. собственником кв.№ 111 Цыремпиловой Б.Г. оплачены коммунальные платежи на сумму 32000 рублей. Поступления денежных средств в кассу ТСЖ «НАШ ДОМ» не было. (смотреть документ «Касса январь 2019 г.»



Согласно документу «Регистрация оплаты № 00ND-000194» от 28.07.2019 г. собственником кв. № 111 Цыремпиловой Б.Г. на расчетный счет оплачены коммунальные платежи на сумму 40000 рублей. Поступления денежных средств на расчетный счет ТСЖ «НАШ ДОМ» не было. (Смотреть документ «Банковская выписка июль 2019 г»)


13.04.2021 за регистрационным номером 20/Н/Д-556 от 13.03.2021 заключен государственный контракт между ТСЖ «НАШ ДОМ» и «Войсковой частью 55002» на управление многоквартирным домом № 100.

Заявленной целью вышеназванного контракта «…является надлежащее обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан…). В реальности в/ч  имела по адресу 40 лет Октября,  дом 14 только помещение на праве оперативного управления (кв.100).

Данный государственный контракт заключен по результатам торгов (почему?) Обслуживать помещение, находящееся в оперативном управлении в/ч 50022 по этому адресу могло только ТСЖ «НАШ ДОМ», а обязанностью в/ч 55002 нести расходы по его содержанию.

Срок действия договора, заключенного 13.04.2021 года распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с 26.01. 2021 года и действует по 30.11.2021 г.

Пунктом 10.1 особых условий предусмотрено, что в случае создания в многоквартирном  доме товарищества собственников жилья (далее ТСЖ) и последующей передачи данным ТСЖ функций по управлению многоквартирным домом иной управляющей организации ….далее по тексту договора. Договор с ТСЖ!

В приложении № 1 к вышеназванному договору – о составе и состоянии общего имущества многоквартирного дома по адресу: г. Москва, г. Щербинка, ул. 40 лет Октября, дом 14 (Договор на обслуживание многоквартирного дома № 100!!!)  имеется информация о том, что согласно обследования Мосжилинспекции от 23.01.2020 года имущество находится в нормативном состоянии.

Однако, в характеристиках (с точки зрения современных технологий эксплуатации, МКД 2004 года) в нашем доме требуется проведение капитального ремонта, который и был проведен ровно по позициям, перечисленным в этом приложении в период с 21.10.2021 г. по 28.02.2022 г.

04.05.2022 года за регистрационным номером 20/Н/Д- 633 был заключен государственный контракт между ТСЖ «НАШ ДОМ» и «Войсковой частью 55002» на управление многоквартирным домом № 100/2022. В/ч имела по адресу 40 лет Октября, дом 14 только помещение на праве оперативного управления (100). Согласно пункту 9.1 данный контракт вступает в силу с момента подписания (04.05.2022г.) и распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с 1 декабря 2021 года   В приложении №1 к контракту указан состав и состояние общего имущества нашего дома:

- доме 17 этажей;

- 10 лифтовых шахт и столько же лифтов

а также другого общего имущества в количестве, вызывающем вопросы. Эти цифры влияют на стоимость работ по приведению подъездов в порядок, который и был проведен в нашем доме в период с 23 марта 2022 года по июль 2022 года за счет средств Администрации городского округа Щербинка (Акты прилагаются).

По имеющимся документам у нас нет шлагбаумов и видеокамер. Они списаны! Значатся списанными и установленные видеокамеры. В этой связи непонятно на каком основании ведется оплата за их обслуживание и ремонт.

Считаем необходимым довести данную информацию до членов нашего товарищества собственников жилья.

 

Председатель Правления:

К.Г. Левин


← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений